Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Список статей:

  • История компании Nichia, родоначальника эпохи LED
  • Свет от LED
  • Солнечная энергия днем, для работы системы освещения ночью
  • Нормы освещения строительных площадок

 


Нормы освещения строительных площадок.

сентябрь 2016 г.

    Искусственное освещение строительных площадок и мест производства строительных и монтажных работ внутри зданий должно отвечать требованиям ГОСТ 12.1.046-2014 заменивший собой ГОСТ 12.1.046-85, а также требованиям СНиП II-4-79 (замена на СНиП 23-05-95), ГОСТ 12.1.013-78 (заменен на СНиП 12-03-99, который заменен на СНиП 12-03-2001), Правил устройства электроустановок, утвержденных Минэнерго СССР, и Правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ, утвержденных ГУПО МВД СССР.

Нормативы  устанавливают нормы освещенности, методы контроля и защиты и распространяется на проектирование и эксплуатацию осветительных установок для всех видов технологических процессов, имеющих место на строительных площадках, а также в местах производства строительных и монтажных работ внутри зданий. 

Цитаты общих положений ГОСТа: 

"Для электрического освещения строительных площадок и участков следует применять типовые стационарные и передвижные инвентарные осветительные установки."

"Передвижные < > осветительные установки должны размещаться на строительной площадке в местах производства работ, в зоне транспортных путей и др."

"Электрическое освещение строительных площадок и участков подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное и охранное."

скачать ГОСТ 12.1.046-85 (Переиздание июнь 2001 г.).doc

 

    Электрическое освещение строительных площадок и участков подразделяется на рабочее, аварийное (безопасности и эвакуационное) и охранное.  

Рабочее освещение должно быть предусмотрено для всех строительных площадок и участков, где работы выполняются в ночное время и сумеречное время суток. Оно осуществляется установками общего освещения (равномерного или локализованного) и комбинированного (к общему добавляется местное).  

Общее равномерное освещение применяют, если нормируемая величина освещенности не превышает 2 лк. В остальных случаях в дополнение к общему должно предусматриваться локализованное или местное освещение.

Для этого могут использоваться как светильники, так и прожекторы с разными типами ламп [2, п.1.6]. Как правило, применение прожекторного освещения для стройплощадок по сравнению с освещением светильниками предпочтительнее, поскольку оно более экономично, благоприятно для объемного видения (благоприятное соотношение вертикальной и горизонтальной освещенности), не загружает территорию столбами и воздушной проводкой и более удобно для обслуживания. Однако необходимо принимать меры по снижению слепящего действия прожекторов и исключению теней.

скачать статью "Расчет прожекторного освещения строительных площадок".pdf


 

Солнечная энергия днем, для работы системы освещения ночью.

 август 2015 г.

    Мы уже представляли телескопические мачты снабженные осветительным блоком состоящим из четырех прожекторов LED с суммарным потреблением электроэнергии 112 Вт. Выдвижение секций телескопической мачты осуществляется ручной лебедкой или ручным пневматическим насосом, в зависимости от модели осветительной установки, а питание данной системы возможно от сети 220 В, подключив осветительную мачту к питающей сети 220В через провода (провода на удлинителе и т.п.).

Но на большом количестве объектов проложенные провода будут откровенно мешаться, могут быть перебиты или замкнуты. Какой есть выход из данной ситуации?

    Существует несколько возможностей запитывания осветительную мачту без прокладки проводов по объекту. И вот несколько из них:

 

  • Установить рядом с мачтой бензиновую или дизельную электростанцию. При таком подключении можно локально и автономно подключить несколько осветительных вышек, проложив минимальное количество кабеля. Даже самая маленькая электростанция (1-2 кВт), способна запитывать от 5 до 15 мачт освещения. Но существует несколько проблем: электростанции необходимо заправлять, обслуживать и следить за тем, что бы их не похитили, переносить, хранить.

 

 

  • Подключить телескопическую осветительную мачту к аккумуляторным батареям через инвертор напряжения 12В/220В. Батарея достаточной мощности способна питать осветительный блок с прожекторами LED - все темное время суток (9-12 часов). Преимуществом будем считать отсутствие проводов на объекте. Проблемы данного подключения: АКБ необходимо заряжать ежедневно, это связано с их транспортировкой к месту зарядки и обратно, наличие на объекте электросети или электрогенератора, наличием обсуживающего персонала, наличием места хранения.

 

  • Снабдить осветительную мачту автономным источником питания, не связанным с наличием или отсутствием топлива, обслуживающего персонала и т.п. Таким источником электроэнергии может стать солнечная электростанция весьма небольшой мощности. Итого для реализации данного метода подключения осветительной вышки с прожекторами LED потребуется: как минимум две солнечные панели мощностью около 200Вт, консоль для установки и ориентации солнечных панелей под определенным углом к солнцу (для разного времени года и региона, угол позиционирования панелей будет разным), аккумуляторные батареи способные работать при минусовых температурах и выдерживающие большое количество разрядов/зарядов, контроллер заряда с автоматической функцией слежения за зарядкой батарей, инвертер напряжения и тока.  Суммарно данный комплект будет иметь стоимость не меньшую чем, например, дизельная электростанция даже самой небольшой мощности, но основное преимущество в том, что энергия Солнца бесплатная, а автоматика контроллера позволит обходиться без участия оператора на любом этапе работы всей системы. Да, конечно, для корректной работы солнечной электростанции необходимо комплектовать её только проверенными и качественными узлами, в большей степени это относится к аккумуляторным батареям и солнечным панелям.  Установив весь комплект оборудования на шасси, включая и телескопическую мачту, и солнечную электростанцию – можно получить мобильную и абсолютно автономную систему освещения. Пришлите нам запрос, и мы рассчитаем такую систему исходя из ваших потребностей. 

 


 

Свет от LED.

 апрель 2015 г.

    Светодиодное освещение все больше и больше оказывает влияние на нашу жизнь. Что в быту, что на производстве, мы пользуемся источниками света, имеющие в своем составе светодиоды. За последнее время светильники LED, с помощью своих производителей, избавились от многих факторов, которые тормозили повсеместное их применение. В первую очередь это цена и ослепляющий холодный свет.

В промышленном производстве факторы крайне малого энергопотребления и очень долгой жизни светодиодов, влияют на то, что многие предприятия задумываются о переоснащении своих осветительных мощностей с традиционных источников света на светодиодное. Первоначальные затраты с лихвой окупаются уже через 1-2 года.Мачта с прожекторами LED на объектеМачта с прожекторами LED на объекте

Светодиоды нашли свое место и в строительстве, а именно при решении задачи по освещению строительных объектов в темное время суток для возможности проведения необходимых работ. Так при проведении любых работ по бетонированию, вопрос непрерывности цикла стоит очень остро и не может быть прерван.

    Использование светодиодных прожекторов на осветительных телескопических мачтах, которые применяются при автономном освещении объектов, очевидное преимущество перед традиционными галогеновыми прожекторами.

Основные преимущества прожекторов LED:

  1. Долгий срок службы (до 20 лет)

  2. Низкое энергопотребление (в 20 раз меньше, чем традиционное)

  3. Максимальный уровень защиты от внешних воздействий

  4. Широкий диапазон рабочего напряжения

  5. Работа при низких температурах

Осветительный блок из 4 х прожекторов LEDОсветительный блок из 4 х прожекторов LEDУстройство осветительных телескопических мачт претерпевает модификации с учетом факторов описанных выше. Так, для запитывания мачты с прожекторами LED, нет необходимости использования мощной электростанции с затратами на топливо и большой первоначальной стоимостью. Достаточно простейшей бензиновой электростанции на 2 кВт/1 фаза, для подключения 20 мачт освещения. А при использовании комплекта аккумуляторной батареи и инвертора, можно вообще избавиться от шума работающей электростанции и выхлопов бензинового или дизельного двигателя. И это если говорить о подключении осветительной мачты к автономному источнику электричества, а при развитой основной, центральной, электросети, вопрос вообще не является главным, достаточно обеспечить розетку, и мачта светит.

Мы предлагаем Осветительные мачты, стационарного исполнения, оснащенные прожекторами LED, с различными высотами пневматического подъема телескопических секций. Почувствуйте разницу!


 

История компании Nichia, родоначальника LED (http://www.nichia.co.jp/)

март 2015 г.

Под девизом "Ever Researching for a Brighter World" («В постоянных исследованиях для более яркого и светлого мира») Корпорация Nichia развивается в качестве производителя сверхчистых химических продуктов, в частности, неорганических люминесцентных материалов (люминофоров). В процессе поиска более ярких люминесцентных и светоизлучающих материалов Nichia удалось в 1993 г. разработать и запустить в серийное производство сверхяркий синий светодиод. Открытие было принято с большим удивлением и восторгом в электронной промышленности по всему миру. Начав с синего светодиода высокой яркости в 1993 г., Nichia разработали светодиоды других цветов по нитридной технологии: от ультрафиолетового до желтого. Это позволило расширить сферу применения светоизлучающих диодов. Помимо разработки светодиодов, компания вкладывает большие средства и усилия в разработку сине-фиолетовых лазерных диодов, которые, безусловно, будут играть ключевую роль в дальнейшем развитии медиа-индустрии. В Nichia убеждены, что полупроводники на нитридной основе станут одним из наиболее интересных направлений в полупроводниковой промышленности в ближайшем будущем. Мы надеемся, что Nichia будет продолжать оставаться компанией, которая будут способна вносить свой вклад в развитие мира, воплощая свои оригинальные и уникальные технологии в реальное производство.

Основные продукты
  • Светоизлучающие диоды
  • Лазерные диоды
  • Оптические полупроводниковые устройства
  • Люминофоры для ЭЛТ, ламп, плазменных панелей и рентгеновских установок
  • Сверхчистые химикаты (для электроники, фармацевтики, пищевой промышленности)
  • Переходные металлические катализаторы и комплексы
  • Напыляемые материалы
  • Материалы для аккумуляторных батарей
  • Магнитные материалы

 

Перейти в раздел каталога>


 

 

 

На этой странице и в дальнейшем будут размещаться различные статьи с тематикой мобильного и автономного освещения,а пока добро пожаловать в раздел Новости и События

 

Опубликовать в социальных сетях